13/02/18 - 08:13

Rio tem 84 blocos no último dia de carnaval

Blocos estão espalhados pela Zona Sul, Norte, Oeste e Centro da cidade

Blocos estão espalhados pela Zona Sul, Norte, Oeste e Centro da cidade. Foto: Isabella Mendes

O carnaval 2018 está chegando ao fim, mas a folia continua nesta terça-feira (13). As ruas do Rio recebem pelo menos 84 blocos na Zona Sul, Oeste, Norte e no Centro da cidade. Grandes blocos como as Carmelitas,em Santa Tereza e Giro do Ar, no Centro , esse ano com a cantora de funk Ludmila no comando e vários convidados.

Segue abaixo a lista de blocos:

8h – A Rocha da Gávea – Gávea
8h – Carmelitas – Santa Teresa
8h – Rio Maracatu – Ipanema
8h – Vagalume O Verde – Jardim Botânico
9h – Bagunça Meu Coreto – Laranjeiras
9h – Bloco da Gold / Giro do Arar – Centro
9h – Sobrinhos do Tio Bio – Leblon
9h – Tudubloco – Madureira
10h – Batuke de Batom – Ilha do Governador
10h – Quero Exibir Meu Longa – Tijuca
11h – Cardosão de Laranjeiras – Laranjeiras
11h – Cheiro na Testa – Santa Teresa
12h – É Tudo ou Nada?! – Humaitá
13h – Alegria do Guarabu – Ilha do Governador
13h – Empurra que Pega do Leblon – Leblon
13h – G.R.B.C. Meu Peru é Seu – Piedade
13h – Ninho dos Cobras – Madureira
13h – Orquestra Voadora – Aterro do Flamengo
13h – Raízes da Vila da Penha – Vila da Penha
14h – Banda da Nega – Recreio dos Bandeirantes
14h – Bloco dos Cachaças – Barra da Tijuca
14h – Deita Mas Não Dorme – Taquara
14h – Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo – Catete
14h – Mocidade Dependente de Deus – Aterro do Flamengo
14h – Muceludos de Padre Miguel – Padre Miguel
14h – Se Me Der, Eu Como! – Tijuca
14h – Último Gole – Lagoa
14h – Vem Comigo – Vila Cosmos
14h30 – Dragões da Riachuelo – Bairro de Fátima
15h – Baile do Negrão – Madureira
15h – Bambas do Catete – Catete
15h – Banana Com Queijo – Realengo
15h – Banda da Amizade – Lapa
15h – Banda de Ipanema – Ipanema
15h – Banda do Largo da 2ª Feira – Tijuca
15h – Banda do Peru Pelado – Copacabana
15h – Birita mas num cai – Madureira
15h – Bloco do UHH! – Copacabana
15h – Bloco Só Te Pegando – Barra da Tijuca
15h – Clube do Samba – Copacabana
15h – Embalo de Santa Tereza – Santa Teresa
15h – Meu Bem, Volto Já – Leme
15h – Mulheres da Vila – Vila isabel
16h – Acadêmicos do Engenho de Dentro – Engenho de Dentro
16h – Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina – Madureira
16h – Bambas do Curuzu – São Cristóvão
16h – Banda da Glória – Glória
16h – Banda da Penha – Penha
16h – Banda da Saens Pena – Tijuca
16h – Banda das Quengas – Lapa
16h – Banda do Andaraí – Andaraí
16h – Banda Haddock – Tijuca
16h – Batalha dos Blocos – Recreio dos Bandeirantes
16h – Bloco do Limão – Jardim América
16h – Boi de Anchieta – Anchieta
16h – Bonecas Deslumbradas de Olaria – Olaria
16h – Cabeça de Chave – Copacabana
16h – Cachorro Cansado – Flamengo
16h – Caldeirão do Coqueiro – Santíssimo
16h – Canela Fina – Quintino Bocaiúva
16h – Enxota que Eu Vou – Centro
16h – Gambá Cheiroso – Jacarepaguá
16h – Tribo Cacuia – Ilha do Governador
16h30 – Banda da Inválidos – Lapa
16h30 – Bloco do galho – Guaratiba
17h – Amigos da Onça – Ilha do Governador
17h – Amigos da Sueca da Pedro Américo – Catete
17h – Bafo do Peru – Padre Miguel
17h – Banguçando o Coreto – Bangu
17h – Bicho Solto com Desculpa pra Beber – Humaitá
17h – Block`n Roll – Ilha do Governador
17h – Bloco da Coroinha – Pedra de Guaratiba
17h – Bloco dos Primos – Ilha de Paquetá
17h – Cornos e Simpatizantes – Manguinhos
17h – Unidos do Complexo do Alemão – Bonsucesso
18h – Bloco do Boi “Só Falta Você!” – Pedra de Guaratiba
18h – Cata Latas do Grajaú – Grajaú
18h – Fecha Bar – Ilha de Paquetá
18h – Virilha de Minhoca – Bangu
19h – Amigos do Zé – Cosmos
19h – Bloco Confetes e Serpentinas – Pedra de Guaratiba
19h – Chifrorosso – Rocinha
20h – Cantinho do Urubu – Madureira
21h – Bloco Boemios do Catruz – Pedra de Guaratiba

0 comentários